Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России по обвинению в терроризме, доставлен в Москву и помещен в СИЗО-2 («Бутырка»).Об этом сообщил «Интерфаксу» информированный источник. По его данным, Сенцов переправлен из колонии в ЯНАО, где он отбывал наказание, в Москву в рамках проходящего процесса обмена. В то же время другой источник агентства сообщил, что Сенцов мог быть доставлен в СИЗО-2 ФСИН РФ («Лефортово»).

Ранее стало известно, что украинец, освобождения которого добивался официальный Киев, был внесен в список для обмена удерживаемых лиц между РФ и Украиной. Об этом написал утром 29 августа у себя в Телеграм-канале глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Украинский режиссер Олег Сенцов приговорен в России в августе 2015 года к 20 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. Он был задержан сотрудниками ФСБ в мае 2014 года в Крыму в составе группы, членов которой заподозрили в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова. При задержании ФСБ сообщала о причастности членов группы к запрещенному в РФ «Правому сектору». Все члены группы были осуждены.

Отметим, что накануне суд в Киеве отпустил из-под стражи руководителя украинского подразделения российского государственного агентства «РИА Новости» Кирилла Вышинского. Украинские власти подозревают его в государственной измене.

(Visited 1 times, 1 visits today)

в России

У партнёров