• 7 сентября 2019 в Мире, Геополитика

    Обмен начался: 7 сентября все украинские моряки вернутся в Киев

7 сентября проходит обмен заключенными между Украиной и Россией. К этому часу известно, что самолет специального летного отряда «Россия» приземлился в аэропорту «Борисполь». Как сообщил в соцсети глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, среди обмениваемых украинцев — осужденные в РФ Павел Гриба, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Евгений Панов и другие.

Ранее стало известно, что все украинские моряки, задержанные в Керченском проливе, вернутся домой. «Украине будут выданы все 24 моряка, включая сотрудников СБУ», — приводит его слова агентство. Утром они покинули СИЗО «Лефортово». Об этом сообщил адвокат одного из украинских моряков, арестованных в РФ, Николай Полозов. Украинские моряки были доставлены из СИЗО «Лефортово» в аэропорт Внуково. Сообщалось, что в то же время в Киеве приземлился спецборт отряда «Россия», который заберет в рамках обмена граждан РФ.

Адвокат Николай Полозов также сообщил, что украинские моряки освобождены под личное поручительство уполномоченного Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой. «Я не знаю процедуру обмена других заключенных, а что касается моряков, то все 24 освобождены под личное поручительство Денисовой. Она поручилась в том, что в дальнейшем моряки будут участвовать в следственных действиях российских следственных органов. Как именно будут эти действия происходить, я пока сказать не могу», — сказал защитник.

Ожидается, что обмен пройдет по схеме «35 на 35». Российская сторона освободит 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, а также режиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. По данным адвоката Марка Фейгина, в список на обмен также внесены Роман Сущенко, Евгений и Артур Пановы, Александр Кольченко, Станислав Клых, Николай Карпюк, Павел Гриб, Алексей Сизонович, Владимир Балух, Эдем Бекиров.

Украинская сторона среди прочих освободит главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и Владимира Цемаха, которого называют ключевым свидетелем по делу о крушении малайзийского «Боинга». Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев подтвердил, что Вышинский в ближайшее время вылетит из Киева в Москву.

(Visited 2 times, 1 visits today)

в Мире

У партнёров