• 17 ноября 2019 в Мире, Общество

    В Белоруссии начались внеочередные парламентские выборы

В Белоруссии начались внеочередные парламентские выборы.  По данным ЦИК на 16 ноября, на 110 мест претендует 513 кандидатов. Это представители 12 партий и нескольких общественных движений. Выборы депутатов Палаты представителей проводятся по одномандатным избирательным округам. Избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов.

Настоящий состав нижней палаты завершает действие своих полномочий досрочно. Это связано с тем, что президентские выборы в стране выпали на 2020 год, как и парламентские. Поэтому, избрать депутатов решили на год раньше.

В воскресенье, 17 ноября граждане страны смогут выбрать депутатов на 5,83 тыс. участков для голосования в стране и в 46 иностранных участках, которые также расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Участки открылись с 8.00 и будут работать до 20.00 местного времени. По данным на 12 часов местного времени, явка составила 47 процентов.

Согласно указу главы Белоруссии Александра Лукашенко, выборы в Совет республики (верхняя палата парламента) должны были состояться 7 ноября, в Палату представителей (нижняя палата) — 17 ноября 2019 года.

С середины 90-х годов ЕС и США не признали ни одни выборы в республике честными и демократическими. Лукашенко по поводу проходящих сейчас выборов заявил, что у него нет чрезмерных переживаний по поводу того, как за рубежом воспримут результаты выборов в стране. «Я по этому поводу париться не привык», — сообщил он журналистам.

(Visited 1 times, 1 visits today)

в Мире

У партнёров