• 29 июня 2020 в России, Общество

    Ведущий «Вестей» назвал голосование по поправкам «историческим преступлением» и уволился, чтобы в этом не участвовать

Ведущий телеканала «Россия-24» ГТРК «Красноярск» Владимир Жаринов, работавший на государственном телеканалес 2013 года, написал заявление об увольнении из-за голосования по поправкам к Конституции, назвав их «историческим преступлением». Об этом журналист написал в фейсбуке.

«То, что происходит сейчас – выше моего понимания. Поправки в Конституцию – историческое преступление. К отпиариванию которого привлекают некую сомнительную викторину (один из организаторов, прости господи, «Ассоциация ЮРИСТОВ России»), мнения списанных историей «випов» – именно в кавычках, некие подачки на детей… Я, честно говоря, впал в ступор, когда региональные депутаты наравне с народными избранниками других субъектов РФ дружно одобрили правки. После этого я понял, что самоуважение для проголосовавших «за» – просто слово из другой реальности. Ну то есть понятно, что депутаты не должны заботиться об избирателях (в этом суть сегодняшней демократии), но свой-то интерес, своё будущее продавать… И всё происходит совершенно обывательски – это меня просто убивает», – написал журналист.

«Не могу кивать: «да, всё уже решено», «от нас ничего не зависит», «это часть нашей работы». <…> Я вижу единственный выход, чтобы не участвовать в этом безумии — уволиться. Ну и разумеется, голосовать не пойду», — написал журналист, отметив, что его личное, субъективное мнение.

25 июня в России началось голосование по поправкам в Конституцию. Одна из главных поправок касается обнуления президентских сроков, что позволит Владимиру Путину снова баллотироваться в президенты и оставаться у власти до 2036 года. Для вступления поправок в силу необходимо, чтобы их одобрило больше половины участников всенародного голосования. Явка значения не имеет.

В течение последнего месяца СМИ сообщали о массовых жалобах граждан на принуждение со стороны начальства и работодателей к голосованию по поправкам к Конституции, а также на принуждение агитировать других прийти на избирательные участки, отмечает «Радио Свобода». Оппозиция призывает либо бойкотировать голосование, либо проголосовать против.

(Visited 13 times, 1 visits today)

в России

У партнёров