• 27 ноября 2020 в России, Общество

    Путин заявил о преотвращении экологической катастрофы в Усолье-Сибирском

Президент России Владимир Путин заявил, что в Усолье-Сибирском Иркутской области удалось предотвратить «настоящую экологическую беду». По словам главы государства, локализованы и ликвидированы самые опасные объекты, а также предотвращено расползание токсичного пятна и попадание химикатов в водные артерии. Об этом он сказал в четверг на совещании о ходе ликвидации накопленного вреда окружающей среде в этом городе в Иркутской области.

«Последствия могли бы быть непредсказуемыми просто. По сути, удалось предотвратить риск настоящей экологической беды, если не сказать катастрофы», — сказал президент. Он отметил, что в этом городе десятилетиями, еще с советского времени, копились отходы химического производства, что привело к серьезной угрозе природе и здоровью десятка тысяч жителей, причем не только самого Усолья-Сибирского, но и прилегающих территорий.

Ранее Путин заявлял, что экологическая обстановка в Усолье-Сибирском требует незамедлительных действий. Он напомнил, что для этого создана межведомственная рабочая группа во главе с вице-премьером Викторией Абрамченко, мобилизованы силы и ресурсы Минобороны, МЧС, для охраны объектов привлечена Росгвардия. Также была утверждена дорожная карта по обезвреживанию опасных химикатов на аварийных объектах хранения, а в бюджете на это предусмотрены необходимые средства.

(Visited 12 times, 1 visits today)

в России

У партнёров