• 1 февраля 2021 в Мире, Геополитика

    Песков: в Кремле не намерены прислушиваться к мнению Вашингтона об акциях в поддержку Навального в России

Российские власти не намерены прислушиваться к мнению Вашингтона по поводу несанкционированных акций, которые прошли 31 января в некоторых города России. «Мы не готовы воспринимать и прислушиваться к заявлениям американцев на этот счет и не будем этого делать», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При этом представитель Кремля указал, что во многих европейских странах в этот день тоже состоялись незаконные акции, и правоохранительных органам пришлось «много и тяжело работать, чтобы обеспечить правопорядок», передает «Интерфакс».

Ранее МИД России потребовал от властей США прекратить грубо вмешиваться во внутренние дела России. По мнению дипломатов, американцы занимаются «раскруткой» фейков и призывами к несанкционированным акциям.

В воскресенье пресс-секретарь американской дипмиссии Ребекка Росс заявила, что США в связи с задержаниями в преддверии и во время несогласованных акций в российских городах призывают Москву соблюдать международные обязательства. Также американская дипмиссия на фоне сообщений о задержаниях журналистов в своем Twitter призвала российские власти уважать свободу представителей прессы, выполняющих свои прямые обязанности.

Также ранее, 18 января, Госдепартамент США призвал «немедленно и безоговорочно» отпустить задержанного оппозиционера Алексея Навального. В заявлении госсекретаря Майка Помпео говорилось, что это задержание «является последним в серии попыток заставить замолчать Навального и других оппозиционеров, а также независимые голоса, критикующие российские власти».

31 января США в связи с задержаниями во время несогласованных акций в российских городах призывают Москву соблюдать международные обязательства. Госсекретарь  США Энтони Блинкен осудил российские власти за их «жесткую» реакцию на протесты по всей стране, призвав «освободить тех, кто задержан за демонстрацию своих прав, включая Алексея Навального». В посольстве США в России на фоне проходящих акций призвали власти соблюдать международные обязательства в области прав человека.

(Visited 14 times, 1 visits today)

в Мире

У партнёров