Разведка США утверждает, что в начале 2022 года Россия якобы может осуществить нападение на Украину и провести его с трех направлений — со стороны Крыма, на материке и через Белоруссию. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам источников, американские спецслужбы обсудили с партнерами в Европе карты, на которых, по мнению разведки США, отражено наращивание российского военного контингента для подготовки к войне с Украиной. Предполагается, что в этой «операции» примут участие около 100 тысяч солдат, подготовленных «к потенциально длительной оккупации», пишет издание.

Ранее Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Россия стягивает войска к границе с Украиной для того, чтобы максимально поднять ставки в предстоящих переговорах. До этого телеканал CBS News со ссылкой на американских чиновников сообщил, что разведка США предупредила европейских союзников о «возможности вторжения России» на территорию Украины «в течение нескольких недель», если не будет вмешательства Запада.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова назвала «мифологемой» публикации, в которых утверждается, что Россия намеревается использовать миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши для подготовки вторжения на Украину.

(Visited 22 times, 1 visits today)

в России

У партнёров