• 12 марта 2022 в России, Общество

    Российские власти заблокируют Instagram — «чтобы обеспечить психологическое здоровье граждан»

Российские власти с полночи 14 марта заблокируют соцсеть Instagram в стране. Как заявили в Роскомнадзоре, блокировка соцсети необходима в том числе для обеспечения «психологического здоровья граждан, в первую очередь детей и подростков». Кроме того, как утверждают в РКН, Instagram поддерживает «геноцид».

«Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в сети»,— говорится в сообщении Роскомнадзора. В ведомстве также выразили надежду, что россияне смогут быстро перейти во «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Руководство социальной сети Instagram вопреки международному праву впервые в истории и только в отношении россиян разрешило призывы к насилию, Генеральная прокуратура приняла решение о запрете этой соцсети в России. Призывы к насилию в отношении людей, объединенных по признаку национальной общности или гражданства, являются частью состава преступления, характеризуемого как «геноцид», что запрещено Конвенцией ООН от 1948 года»,— говорится в заявлении ведомства.

«Это решение отрежет 80 миллионов пользователей в России друг от друга и от остального мира, ведь примерно 80% людей в России подписаны на аккаунты вне страны. Это неправильно», — заявил глава Instagram Адам Моссери.

(Visited 55 times, 1 visits today)

в России

У партнёров