• 22 марта 2022 в России, Общество

    Российский суд признал Навального виновным по статье о «мошенничестве в особо крупном размере»

Лефортовский районный суд Москвы признал оппозиционного политика Алексея Навального виновным по уголовному делу об особо крупном мошенничестве, передает корреспондент РБК. Заседание суда проходит в колонии во Владимирской области, где оппозиционер уже отбывает срок. Ранее по этому делу гособвинение запросило для него 13 лет колонии и штраф 1,2 млн руб.

По версии следствия, Навальный из собранных от граждан средств потратил более 356 млн руб. «на личные цели», включая «отдых за границей», а также на «экстремизм». Сам Навальный заявил, что дело строится на показаниях подставных потерпевших. Защита оппозиционера настаивала на оправдательном приговоре, указав на отсутствие в действиях Навального состава преступления.

Кроме того, оппозиционера обвинили в оскорблении судьи во время процесса «о клевете на ветерана Великой Отечественной войны».

Навальный вину не признал и заявлял, что вменяемые ему действия представляют собой нормальную политическую деятельность.

Навальный в настоящее время отбывает срок в исправительной колонии в Покрове Владимирской области. В феврале прошлого года суд после ходатайства ФСИН заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» реальным, сославшись на нарушения условий.

 

(Visited 28 times, 1 visits today)

в России

У партнёров