• 13 июня 2022 в России, Общество

    Путин уволил Поклонскую с должности замруководителя Россотрудничества

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 13 июня, освободил заместителя главы Россотрудничества Наталью Поклонскую от занимаемой должности. Соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации. Сама Поклонская объяснила, что ее отставка с поста замглавы Россотрудничества связана с переходом на другую работу.

Поклонская заняла должность замглавы Россотрудничества в феврале, за три недели до начала специальной военной операции РФ на Украине. На этом посту в ее задачи входила «защита прав соотечественников».

Поклонская родилась в Луганской области в 1980 году. С 2002 года служила в прокуратуре Украины. В 2014 году открыто поддержала присоединение Крыма к России, после чего получила должность прокурора Крыма. Затем была избрана в Госдуму от «Единой России» и запомнилась тем, что оказалась единственной из состава фракции, кто проголосовал против пенсионной реформы в РФ.

В апреле, будучи уже на посту в Россотрудничестве, она сделала несколько громких заявлений о событиях в Украине. В частности, 13 апреля, в видеообращении к участникам форума БРИКС она заявила о происходящей на Украине катастрофе, о том, что будучи украинкой и русской, не может равнодушно наблюдать за гибелью многих людей. 19 апреля в эфире интернет-канала она сказала, что «буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины».

(Visited 26 times, 1 visits today)

в России

У партнёров