• 15 июля 2022 в России, Общество

    МВД объявило в розыск журналиста и телеведущего Евгения Киселева

Журналист Евгений Киселев (внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) объявлен в розыск. Не уточняется, по какой именно статье его обвиняют. Евгений Киселев последние несколько лет работал в Киеве. Журналист критиковал политику российских властей по отношению к Украине, в том числе выступал против военной операции.

В России журналист начал работать на телевидении в 1980-х, вскоре стал вести утренние информационные программы «90 минут» и «120 минут», был одним из основателей программы «Вести», в 1992–2003 годах вел программу «Итоги». Он занимал руководящие должности в телекомпании НТВ, откуда ушел после смены собственников, работал на ТВС, вел программы на «Эхе Москвы» и RTVI. С 2008 года Киселев работает на украинском телевидении.

После начала российской спецоперации на Украине Киселев в соцсети высказывался против политики Москвы по отношению к Украине и раньше, еще в 2014 году — после присоединения Крыма к России. В 2016 году журналист сообщал о возбуждении против него в России уголовного дела из-за высказываний в поддержку бывшей военнослужащей ВСУ Надежды Савченко.

(Visited 26 times, 1 visits today)

в России

У партнёров