ОПЕК может повысить добычу нефти, если цены на нее будут выше 100 долларов за баррель, заявил министр нефти Кувейта Ахмад аль-Абдулла (Ahmad al-Abdullah).
"Если цены на нефть поднимутся выше 100 долларов за баррель, пострадает восстановление мировой экономики", — заявил министр. Когда его спросили, будет ли ОПЕК увеличивать поставки, чтобы предотвратить этот сценарий, аль-Абдулла заявил, что "скорее да".
Нефтяники готовы увеличить добычу, если спрос будет гарантирован, заявил аль-Абдулла. Нынешние цены удобны как для производителей, так и для покупателей, добавил он. Сейчас цены реагируют в основном на курс доллара и ожидания инвесторов восстановления экономики, чем на экономические показатели, считает министр.
Кувейт поставляет нефть в основном в Азию, в марте добыча там составляла 2,3 миллиона баррелей в день.
На 156-й сессии конференции ОПЕК 17 марта организация оставила квоты на добычу нефти на прежнем уровне — 24,84 миллиона баррелей в сутки. Согласно обнародованным документам, ОПЕК прогнозирует на период до 2020 года рост ежесуточного мирового спроса на нефть каждый год в среднем на 1 миллион баррелей.
В заключительном коммюнике форума ОПЕК подтвердила "свою готовность моментально реагировать на любые события, которые смогут угрожать стабильности нефтяного рынка".
В ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор.
В марте 2010 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составила 77,21 доллара.
 

7 комментариев для “ОПЕК может повысить добычу нефти при ценах выше $100 за баррель”
  1. 814144 412591Good post. I previousally to spend alot of my time water skiing and watching sports. It was quite possible the best sequence of my past and your content material kind of reminded me of that period of my life. Cheers 311913

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *