России и США не нужно учить друг друга жить, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с политической и бизнес-элитой в Брукингском институте в Вашингтоне. По словам Д.Медведева, РФ и США нужно выстраивать долгосрочные, прагматичные отношения.
"У нас непростая история отношений. Временами мы начинаем душить друг друга в объятиях, а иногда между нами пропасть. Мы пытаемся искать различия, а нужно выстраивать долгосрочные, прагматичные отношения, основанные на общих ценностях демократии и экономической свободы, общих целях борьбы с глобальными угрозами".
"У нас разная история, и люди часто по-разному воспринимают происходящее. В США уже два столетия развивается рыночная экономика, а мы прошли сквозь череду экономических передряг и политических экспериментов. Россия нуждается в нескольких десятилетиях стабильной и спокойной работы по созданию эффективной политической и экономической системы. Только в этих условиях будут уходить в прошлое разногласия. Чтобы это произошло, не нужно учить друг друга жить", — добавил президент РФ.
В своем выступлении Д.Медведев коснулся и других вопросов. Так, по мнению главы государства, инициатива РФ о заключении Договора по европейской безопасности не направлена против НАТО или ОБСЕ. "Именно для обеспечения безопасности наиболее надежным и транспарентным методом мы вышли с инициативой заключения Договора о европейской безопасности", — сказал Д.Медведев. 
"Вопреки тому, как это порой пытаются представить, он не направлен против действующих механизмов, таких как НАТО или ОБСЕ. Мы предлагаем дополнить их более эффективным правовым инструментарием", — отметил глава Российского государства.
Говоря о ядерной проблеме Ирана, Д.Медведев подчеркнул, что Москва готова с партнерами по "шестерке" обсуждать вопрос санкций в отношении Тегерана. "Мы совместно работаем над урегулированием иранской ядерной проблемы", — сказал президент. "Сейчас много говорится о необходимости введения санкций в отношении Ирана. Причины этих предложений понятны. Иран так и не отреагировал на предложенные ему конструктивные компромиссы", — сказал российский лидер. Вместе с тем он подчеркнул, что санкции "не должны наказывать иранский народ".
Комментируя подписанный недавно договор по СНВ-2, Д.Медведев сказал, что намерен внести на ратификацию новый договор одновременно с президентом США Бараком Обамой. "Мы можем это сделать таким пакетным внесением — два конверта, с утра созвонимся с президентом Обамой, я у него спрошу: "Ты вносишь?". Он мне скажет: "Да", тогда и я, значит, отправлю", — предложил Д.Медведев.
 

5 комментариев для “Медведев: России и США не нужно учить друг друга жить”
  1. 109640 342637Hi there, i just thought i would publish and now let you know your websites style is actually smudged within the K-Melon browser. Anyhow sustain in the very very good work. 417230

  2. 325431 140907Thank you for the sensible critique. Me and my neighbor were just preparing to do some research on this. We got a grab a book from our location library but I believe I learned much more clear from this post. Im extremely glad to see such excellent info being shared freely out there. 403042

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *