• 25 мая 2009 Наша тема

    Дефолт в Латвии может случиться уже в конце лета

Об остановке предприятия с сегодняшнего дня РБК daily сообщила директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко. По ее словам, после возобновления производства 5 июня завод перейдет на четырехдневную рабочую неделю. Во время простоя рабочие будут получать две трети заработной платы, сказала г-жа Кулиненко.

Всеволожский завод в этом году останавливается второй раз. Предприятие не работало с 24 декабря 2008 года по 21 января 2009 года. Тогда это объяснялось желанием избежать затаривания складов, а также необходимостью подготовить производство к запуску новой модели Ford Mondeo.

«Остановив завод и сохранив при этом выплаты заработной платы коллективу, предприятие тем самым снижает издержки до минимально возможного уровня, — отмечает управляющий директор «AG Капитал» Александр Агибалов. — Оно не несет затрат на выпуск машин, которые не продаются, однако сохраняет трудовой коллектив». По мнению эксперта, если ситуация с продажами автомобилей не улучшится, то не исключены новые остановки. Вместе с тем он отметил, что Ford может загрузить завод, организовав на нем производство разных моделей. По такому пути в России пошел Volkswagen. Помимо моделей самого Volkswagen и Skoda он намерен наладить выпуск машин марки Audi, а также выпускать здесь Golf нового поколения, Passat CC и Multivan T5. «Расширив линейку, завод сможет выпускать разные модели небольшими партиями, продать которые будет проще», — заключает Александр Агибалов.

«В апреле Ford продал в России 8749 машин, что на 52% меньше, чем в апреле 2008 года (18 201 машина), — напоминает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. — На этом фоне остановка производства представляется обоснованной мерой». По его словам, возможность новых остановок зависит от того, что будет с продажами автомобилей дальше. «По разным оценкам, сейчас должна наступить некая стабилизация рынка, и продажи машин не должны больше падать, а значит, и производство стабилизируется», — полагает аналитик.

Другие автозаводы, расположенные в окрестностях Петербурга, пока не объявляли о приостановке. Завод Toyota не работал 11 дней в начале этого месяца, конвейер был запущен 12 мая. «Завод GM сейчас работает, — сказал РБК daily председатель профсоюза работников завода Евгений Иванов. — На прошлой неделе, правда, были остановки на два дня». Он отметил, что с 8 по 28 июля рабочие завода уйдут в коллективный отпуск, соответственно, в это время предприятие работать не будет.

Во время простоя Ford в Петербурге откроется еще один автозавод. На 2 июня намечен запуск завода Nissan.

(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров