• 7 августа 2014 Бизнес, в России

    «Роснано» остановила завод в Новосибирске — его продукция оказалась невостребованной на рынке

68b6a271d9644c538ec99517e8cd6a55Компания «Роснано» приостановила работу новосибирского завода «Лиотех», занимавшегося производством литий-ионных аккумуляторов, которые оказались не востребованы рынком, производство решено модернизировать. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компанию.

В создание завода, напомним, было вложено более 13 млрд рублей. Из них 7,58 млрд руб вложила «Роснано».

«Производственные мощности завода были спроектированы для изготовления накопителей энергии для электротранспорта, но темпы роста данного сегмента рынка не оправдали ожиданий», — заявляют в «Роснано».

Кроме того, как заявили в «Роснано»,  производственная площадка завода тоже будет ликвидирована ввиду ее избыточности в существующей рыночной ситуации. В апреле 2010 года «Роснано» и китайская компания Thunder Sky подписали пакет документов, регламентирующих создание сборочного производства литий-ионных батарей на основе разработок китайской компании в Новосибирске, который был открыт в декабре 2011 года. Китайская сторона получила в «Лиотехе» 50,1%, «Роснано» — 49,9%, а общий обем инвестиций РФ составил 7,58 млрд рублей. Впоследствии китайская компания вышла из проекта, а «Лиотех» стал проектной компанией «Роснано», а уже в 2013 году российская госкомпания решила перепрофилировать завод на производство батарей меньшей мощности.

 

(Visited 5 times, 1 visits today)

Бизнес

в России

У партнёров