• 2 сентября 2014 в России, Общество

    Иванов: криминальный наркооборот в России составляет 2 трлн рублей в год

D2FB52DE-7113-4F91-805A-7A6D0C3E32AE_mw1024_s_nНаркоманы в РФ совершают около миллиарда преступлений ежегодно, а криминальный наркооборот в России составляет 2 трлн рублей в год. Об этом заявил глава ФСКН РФ Виктор Иванов на пресс-брифинге 2 сентября, сообщает «Интерфакс».

«Каждый наркоман, отнимая деньги, уменьшает финансы экономически активного населения, и эти деньги поступают в криминальный оборот. Этот криминальный оборот составляет в России 2 трлн рублей в год», — подчеркнул Иванов.

Глава ФСКН заявил, что весной и летом 2014 года наркополицейские провели серию масштабных операций в 15 регионах России. В результате оперативники изъяли около 700 килограммов концентрата синтетических наркотиков из Китая, предотвратив образование международного наркокартеля. «Ликвидирована глубоко законспирированная инфраструктура «наркоспрута», поставлявшего концентрат синтетических наркотиков из Китая. Перехваченные 700 килограммов этого концентрата — это в корне предотвращенная реализация убойных курительных смесей общим весом 20 тонн», — заявил Иванов.

Он также сообщил, что в России 8 млн человек употребляют наркотики, из них 4 млн — наркозависимые, 1,5 млн из которых употребляют афганский героин, а около 2,5 млн сидят на синтетике и марихуане.

 

(Visited 1 times, 1 visits today)

в России

У партнёров