С убедительной победы над командой Чехии начала выступление сборная России на чемпионате Европы по футболу в Польше и Украине. 8 июня сборная России под руководством Дика Адвоката разгромила сборную Чехии. Счет  4:1. Автором сразу двух голов стал Алан Дзагоев, еще по одному забили Роман Широков и Роман Павлюченко.
Больше всех отличился Алан Дзагоев, забивший два мяча в ворота Петра Чеха.
Р-СпортНа 15-й минуте Алан Дзагоев добил в сетку мяч, отскочивший от штанги. На 24-й минуте преимущество россиян удвоил Роман Широков с передачи Андрея Аршавина.
Поддержать сборную России в первом и самом важном матче против непредсказуемых чехов приехало более десяти тысяч человек из разных уголков мира.
Главный тренер сборной Чехии по футболу Михал Билек глубоко разочарован дебютом команды на чемпионате Европы по футболу, проигравшей сборной России в матче первого тура. Одной из своих главных тактических ошибок главный тренер назвал попытки «наглухо закрыть» Александра Кержакова, в игре которого он видел главную опасность для своих ворот, передает ИТАР-ТАСС.