• 19 апреля 2020 в Мире, Финансы

    Госдолг США и американских корпораций вырос до рекордных отметок

Госдолг США и американских корпораций вырос до рекордных отметок из-за эпидемии коронавируса. Также на это повлияли принятые Белым домом беспрецедентные меры по поддержке национальной экономики. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Расходы федерального бюджета США в текущем году превысят доходы на 4 триллиона долларов, чего не было с 1945 года. В конце 2019 года американский госдолг впервые в истории превысил 23 триллиона долларов. Сложная ситуация наблюдается и в корпоративном секторе США. Многие крупные американские компании наращивают долги в условиях эпидемиологического кризиса. Тем временем, уровень безработицы в Америке достиг показателей, невиданных со времен Великой депрессии.

По словам п, отмеченные тенденции создают серьезный повод для беспокойства и указывают на риски для экономики США после окончания пандемии.

«Мы говорим об уровне долга, который, безусловно, был бы беспрецедентным в современной истории или в истории США. Мы определенно находимся в точке невозврата», — заявил экономист, профессор экономики в Пристонском университете Атиф Миан. По оценкам Международного валютного фонда, ВВП США упадет к концу текущего года на 5,9%, впереди — мощный квартальный обвал (по оценкам JP Morgan — до 40%).

(Visited 1 times, 1 visits today)

в Мире

У партнёров