• 29 июня 2021 в России, Общество

    Следствие попросило заочно арестовать соратника Алексея Навального Ивана Жданова

Следствие просит заочно арестовать бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией) Ивана Жданова по делу о неисполнении решения суда, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда. По его словам речь идет о деле, возбужденном по ч. 2 ст. 315 УК РФ («Злостное неисполнение представителем организации вступившего в законную силу приговора суда»).

Ранее судебный участок мирового судьи района Даниловский в Москве принял решение оштрафовать Жданова на 100 тыс. рублей по уголовному делу за неисполнение решения суда. Согласно приговору, Жданов не исполнил решение Люблинского суда столицы от 2017 года, согласно которому был удовлетворен иск бизнесмена Алишера Усманова о защите чести и достоинства к ФБК и Алексею Навальному. Их обязали удалить из интернета ряд эпизодов фильма «Он вам не Димон» и опубликовать опровержение ложных сведений. Как сказано в тексте приговора, в полной мере ничего из этого не было сделано, были удалены лишь несколько записей.

В начале июня Жданова объявили в федеральный розыск. Сам считает, что «это сделано для того, чтобы продолжить политическое преследование за то, что я выдвигался в Госдуму, и в рамках общего преследования команды Алексея Навального».

Адвокат Жданова Владимир Воронин ранее говорил что Жданов сейчас находится за границей.

(Visited 21 times, 1 visits today)

в России

У партнёров