• Глава МИД Германии заявил о «сближении» позиций с США по «Северному потоку-2»

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о прогрессе в переговорах Германии и США по поводу строительства газопровода «Северный поток-2». По его словам, переговоры идут в правильном направлении. Об этом заявил  передает Hellweg Radio. «За последние несколько недель было проведено много подготовительной работы, и я думаю, что мы сблизились друг с другом по многим вопросам», — сказал Маас.

При этом глава ведомства не стал уточнять, можно ли ожидать какого-либо прорыва от предстоящей встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом США Джо Байденом. «Главное, что у нас есть цель перед глазами, и я также уверен, что мы ее достигнем», — добавил Маас. По его словам, сроки имеют второстепенное значение, однако будет хорошо, если это случится во время визита Меркель в США.

Встреча Меркель и Байдена состоится 15 июля в Белом доме. Среди других вопросов будет обсуждаться также «Северный поток-2». Пресс-секретарь президента США Джен Псаки ранее заявила, что Байден по-прежнему считает строительство газопровода «плохой сделкой».

Накануне заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент заявил об уверенности Соединенных Штатов в том, что «Северный поток-2» является угрозой для энергобезопасности Европы. По его словам, это принципиальная позиция США.

(Visited 22 times, 1 visits today)

в Мире

У партнёров