• 19 августа 2022 в Мире, Геополитика

    Кандидат в премьеры Британии призвал не пускать Путина на саммит G20

Кандидат на пост премьер-министра Великобритании, экс-глава Минфина королевства Риши Сунак призвал не допускать президента России Владимира Путина на саммит «Большой двадцатки» (G20), который пройдет в ноябре в Индонезии, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на представителя чиновника. По его словам, партнеры и союзники Лондона несут «коллективную ответственность за то, чтобы назвать поведение российского лидера ужасающим».

«Мы должны послать Путину решительный сигнал, что для него не будет места за столом [«Большой двадцатки»], пока он не прекратит [конфликт] на Украине», — сказал представитель Сунака.

Президент Индонезии Джоко Видодо ранее сообщил, что Путин намерен посетить саммит G20 на Бали. Он также заявил о желании приехать на встречу «Большой двадцатки» председателя КНР Си Цзиньпина.

По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, формат участия Путина в саммите G20 определят по мере приближения встречи. Он добавил, что Кремль исходит из наличия действующего приглашения на мероприятие.

Саммит G20 запланирован на 15–16 ноября. В повестку встречи включены вопросы климата, глобального восстановления после пандемии коронавируса, сотрудничество и международная проблематика «с учетом влияния украинского фактора».

(Visited 24 times, 1 visits today)

в Мире

У партнёров