• 18 октября 2022 в России, Общество

    Акциониста Павла Крисевича приговорили к пяти годам колонии за перформанс на Красной площади

Тверской районный суд Москвы приговорил к пяти годам колонии общего режима российского акциониста и писателя Павла Крисевича. Такой срок ранее запросила прокуратура. Мужчину признали виновным по статье 213 («Хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия») УК РФ, максимальное наказание по ней — семь лет лишения свободы.

11 июня 2021 года Крисевич устроил перформанс на Красной площади в Москве. Он произвел два выстрела из охолощенного пистолета в воздух, а третьим попал в себя. После его задержали полицейские.

До этого Крисевич проводил акции, которые он объяснял попыткой привлечь внимание к проблеме политического преследования и домашнего насилия в России. В январе прошлого года он провел на Арбате акцию «Сфера души русского человека», в рамках которой и забрался в сферу, сделанную из колючей проволоки. На него завели административное дело.

В ноябре 2020 года Крисевич провел акцию в образе распятого Иисуса Христа напротив здания Федеральной службы безопасности (ФСБ) России на Лубянке в Москве. Тогда он был признан виновным по части 1 статьи 19.3 («Неповиновение сотрудникам полиции») КоАП РФ и арестован на 15 суток.

(Visited 26 times, 1 visits today)

в России

У партнёров