Минобороны РФ отчиталось о 323 сбитых украинских беспилотниках. Но некоторые сбить не удалось, и они благополучно завершили свой полёт к намеченным целям в Оренбурге, преодолев расстояние в две тысячи километров. Подбитые БПЛА в виде «обломков» успешно атаковали Крым.
Ночью украинские беспилотники атаковали Оренбургский газоперерабатывающий завод и Оренбургский гелиевый завод, входящие в структуру «Газпром добыча Оренбург».
Оренбургский газоперерабатывающий завод входит в крупнейший в мире газохимический комплекс, способный перерабатывать до 37,5 млрд кубометров газа ежегодно. Предприятие выпускает товарный газ, серу, газовый конденсат и другую продукцию. Оренбургский гелиевый завод выпускает гелий, который используют в ракетной и авиационной промышленности. Оба входят в систему «Газпрома».
По информации Supernova Plus, на территории Оренбургского ГПЗ возникли как минимум три очага возгорания. Exilenova+ со ссылкой на спутниковые данные также сообщает о нескольких точках горения. В местных пабликах утверждается, что атакован не один, а оба завода. Спутниковый сервис FIRMS NASA также фиксирует пожар на двух предприятиях.
Оренбургские чиновники вынуждены признать атаку, против очевидности не попрёшь. Но называть предприятия не решаются: «подразделения МЧС России ликвидируют последствия падения обломков БПЛА, сбитого над одним из промышленных предприятий региона». Утверждается, что пострадавших нет. Обстановка стабильная. Куда уж стабильней, если нечёрным дымом застило полнеба.
Другие «обломки» подпалили Балаклавскую ТЭС в оккупированном Крыму, обесточив Севастополь. Также сообщается о пожарах возле аэродрома «Гвардейское», откуда запускаются «Шахеды». А в Бахчисарае полыхают склады 133-й бригады Черноморского флота РФ, где хранились топливо, боеприпасы и ремонтировалась техника.
Генштаб ВСУ подтвердил также пожар в космическом центре связи «Владимир» в районе Гусь-Хрустального (Владимирская область). Центр— ключевой филиал ГП «Космическая связь». Он обеспечивает работу систем спутниковой и дальней космической связи, координацию и резервную систему управления российской армии.
Инженеры и специалисты в тылу, вы можете утешать себя тем, что Оренбург или Гусь-Хрустальный — это глубокий, безопасный тыл, а вы — просто работники мирных предприятий. Но ваши заводы гонят гелий для ракет, а ваши вышки обеспечивают связь для убийств. Ваши цеха — легитимные военные цели. И каждый час их работы приближает новые прилёты.
Хватит обслуживать кровавую путинскую бойню. Передавайте инсайды Сопротивлению, саботируйте производство, спасайте человеческие жизни. А заодно — свои, пока ваше рабочее место не превратилось в «очаг возгорания».
