В Крыму и особо в Севастополе введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом синхронно объявили руководители оккупационных администраций Сергей Аксёнов и Михаил Развожаев. Аксёнов стильно сформулировал мотивацию: «В целях упорядочения финансово-денежных, кредитных, договорных и других отношений и с вопросами восстановления ущерба». Открыто признана неспособность оккупантов поддерживать базовое обеспечение под украинскими воздушными атаками.

Правовой статус ЧС позволяет экстренно перераспределять остатки бюджетных средств в пользу силовых ведомств, производить изъятия у коммерческого сектора без судебных процедур, снимает с государства всякие обязательства по выплате компенсаций за уничтоженное имущество. Показательно при этом, что чрезвычайными полномочиями наделяется не Аксёнов, он же «Гоблин». Экономическим диктатором полуострова становится оккупационный премьер Юрий Гоцанюк. Это уже по факту военизированное управление, хотя формально руками карьерного хозяйственника.

Главным триггером послужила эффективная кампания ВСУ и партизанского движения. Планомерные удары с воздуха и с земли наносятся по транспортным артериям, логистическим хабам, энергетическим узлам. Накануне вновь блокировалось автомобильное и железнодорожное движение по Керченскому мосту. Мгновенно возникли многокилометровые заторы. Перекосилось снабжение воинских частей. Ситуация критически усугубляется катастрофой распределительных сетей: пресс-служба «Крымэнерго» констатировала аварийные повреждения высоковольтной инфраструктуры. Власти требуют от населения отключить кондиционеры, холодильное оборудование, любые бытовые приборы. Госпредприятие «Вода Крыма» объявило об аварийном обесточивании насосных станций в трех крупнейших районах полуострова. Не говоря о топливном коллапсе, масштаб которого выделяется даже на фоне РФ.

Инвестиционная привлекательность региона похоронена вместе с туристическими сезонами. Назревают фильтрационные мероприятия: ФСБ и Росгвардия получают в режиме ЧС неограниченный доступ к личным цифровым данным, средствам связи и частному имуществу. Но удержание полуострова в качестве военно-морской базы невозможно без стабильного сухопутного транзита. Нынешний чрезвычайный тупик — прелюдия к потере.

Захваченный Крым предназначался в пропагандистскую витрину. Итог двенадцатилетия — депрессивный изолированный регион под военным ударом в режиме ЧС.