Семь лет колонии общего режима — этот вердикт Замоскворецкого суда Москвы услышал сегодня заместитель председателя партии «Яблоко» Максим Круглов. Он признан виновным по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ. Конкретный повод — два поста в соцсетях за апрель 2022 года, о которых карательная машина вспомнила через три с половиной года, в октябре 2025-го. Писал Круглов о зверствах войск РФ в Буче и о разрушении Мариуполя. Донос был оформлен через юную едроску ставшую, свидетельницей обвинения.
Доносчицу зовут Алина Матвеева. Как ни омерзительно, эти имена не стоит забывать. Среди свидетелей защиты выступал основатель «Яблока» Григорий Явлинский. Но кто он такой и что может значить рядом с самой Матвеевой. Тем более, что выступление Явлинского не отличалось яркостью. Он лишь назвал Круглова «адекватным членом партии» и высказал мнение, будто Круглов ничего не писал о российских войсках. Что, кстати, так и есть: посты Круглова были более чем сдержанны.
Сам подсудимый, бывший депутат Мосгордумы, вины не признавал, обвинения не понимал. «Очень много недоумения», — сказал он. Хотя чего проще: власть предписывает восхищаться резнёй, всё прочее преступление. «По сути это запрет на несогласие», — недоумевал Круглов. Странно, если самоочевидности доходят с таким запозданием. Пресс-служба «Яблока» сообщает о намерении обжаловать приговор.
В последнем слове Круглов сказал: «Это ад, об этом невозможно не говорить, необходимо расследование. Какое здесь распространение заведомо ложных сведений?» Дальше повторилась «яблочная» мантра: «Верю в то, что Россия добьётся того, о чём я говорю — будет мирной, процветающей страной, которую соседи уважают, а не боятся, в которой можно быть несогласным». Эта вера заслуживает уважения. Но вера в делах жива.
Дело Круглова — срез политической судьбы не только «Яблока», но и всей «хор.ру»-оппозиции в РФ. «Адекватность по-“яблочному”» требует неадекватного позиционирования, игнорирования реальности. «Пассивное сопротивление бессмысленно: зомовцы реагируют с одинаковой жестокостью», — предупреждали бастующие польские рабочие ещё 45 лет назад.
