В Дагестане задержан 17-летний парень, который якобы руководил международной террористической сетью. Из своего дома он координировал поджоги, взрывы и убийства в школах в США и Европе. Планировал теракты в РФ. Он сразу во всём признался и объяснил, что действовал исключительно по заданию украинских спецслужб.

Он рассказал о 45 поджогах в Техасе, двух в Германии, подготовке терактов Домодедове, Красноярске, Орехово-Зуеве, Санкт-Петербурге, Липецке, Оренбурге, Калуге, Ставропольском крае и Бурятии. Масштаб его деятельности вообще очень впечатляет. Интернет-ресурсы под его управлением имели аудиторию более 200 тысяч человек, из них около 5 тысяч были активными участниками.

Уже доказана его причастность к 15 терактам в десяти регионах РФ — универсальный ответ на все «висяки» последних лет. Немного удивляет, почему не назван теракт в «Крокусе», но расследование только началось, так что вскоре можно ждать новые леденящие душу подробности.

В любом случае, многолетняя история «движения Колумбайн», «Маньяки; культ убийств» и прочих, столь же кровожадных группировок благополучно завершилась. Уж теперь-то ни в одной стране мира, будь то Гватемала или Монголия, ничего подобного не произойдёт. Российские чекисты спасли мир от этой напасти.

Есть, правда, вопрос: с какой собственно целью Украина руками этого молодого человека занималась дестабилизацией США и особенно Европы? Ведь вполне очевидно, что европейцы могли, отвлекшись на свои внутренние проблемы, прекратить поддержку ВСУ. Реально, им бы стало не до «СВО», когда под боком сплошные колумбайны.

Что касается собственно РФ, то теперь многое объяснилось. Оказывается, именно этот парень, а не соловьёвский телевизор сеет ненависть и жажду крови среди российской молодёжи. Только он, а не зашкаливающая пропаганда агрессии и милитаризма создал в стране атмосферу беспрецедентной ненависти. Не ежедневная проповедь насилия ломает психику подростков, а один 17-летний пацан — по украинским методичкам. Он один несёт ответственность за растление целого поколения.

Дополнительно каратели получили практические, осязаемые бонусы. Демонстрация «страшной угрозы» оправдывает новые массовые аресты подростков, расширение полномочий для чекистов и дальнейшую изоляцию рунета. Теперь любого несовершеннолетнего критика режима или участника оппозиционных чатов можно объявить «украинским диверсантом» и закатать в тюрьму на максимальный срок.

Есть, впрочем, статистика — от самих же карателей. Случаев нападений в российских школах единицы, а вот поджогов военкоматов, релейных шкафов, вышек связи, военной инфраструктуры — уже сотни.

Две с половиной сотни несовершеннолетних были задержаны или привлечены к уголовной ответственности по делам о терроризме и диверсиях с февраля 2022-го. По меньшей мере 170 подростков (от 14 до 17 лет) уже выслушали обвинительные приговоры и получили реальные сроки по статьям о госизмене, шпионаже, терроризме и диверсиях.

Законы теперь позволяют судить даже четырнадцатилетних за диверсии. Теперь за участие в Сопротивлении судят даже учеников средних классов. Например, отчаянных мальчишек 13 и 14 лет из Ноябрьска, спаливших Ми-8. Известен случай привлечения 11-летнего ребёнка. И не так уж важно, что они пошли на это за деньги, важна решимость, с которой они выступили против режима.

Тем более, что всему миру известны имена российских детей-политзеков. Московский школьник Арсений Турбин, питерский гимназист Егор Балазейкин, читинцы Любовь Лизунова и Александр Снежков, московский анархист Артемий Доронин, питерские брат и сестра Ева и Данила Багровы, иркутяне Тамирлан Хайрулин и Иван Найдёнов.

Не все имена героев известны — их дела рассматриваются военными судами в полностью закрытом режиме. Но настанет время, мы узнаем и назовём всех поимённо. Они — будущее настоящей свободной России.

Варвара Кайманова, специально для «В ризис.ру»