Сегодня в Москве умер 73-летний Сергей Иванов. Некогда ближайший сподвижник Владимира Путина. Офицер советского КГБ побывал секретарём Совета безопасности, министром обороны, вице-премьером, руководителем путинской администрации, и даже на излёте — путинским спецпредставителем по экологии и транспорту. Не говоря о председательстве в совете директоров «Ростелекома». Типовой представитель силовой элиты едва не стал кремлёвским преемником. Но хотя бы тут обошлось.

Первое официальное сообщение о кончине озвучила «Единая лига ВТБ». Баскетбольный турнир под эгидой олигархического банка. Профессиональным баскетболистом Иванов не являлся, но любителем был выдающимся.

Биография покойного — учебник формирования чекистской геронтократии. Родился в Ленинграде незадолго до смерти Сталина. Отец совслужащий, мать инженер — советский средний класс. Окончил филфак ЛГУ. Практически сразу после выпуска поступил на службу в КГБ (вероятно, по студенческому набору в госбезопасность, а брали далеко не каждого). Служил в УКГБ по Ленобласти вместе с Путиным. Потом поднялся по линии разведки, прошёл резидентуры от Скандинавии до Восточной Африки. Оперативник-разведчик продвигал коммунистическую экспансию то в Хельсинки, то в Найроби. Разумеется, состоял в КПСС. Но почему-то, подобно тому же Путину, в 1991 году защищать СССР не стал. Плавно перешёл в Службу внешней разведки РФ, которую возглавлял тогда никто иной, как Евгений Примаков.

Похоже, Иванов не увидел кардинальных перемен. Нечто главное, по его иерархии приоритетов, оставалось неизменным. Суть не в партбилете, а служебном в удостоверении. А разгул толпы, потеря территорий… Что ж, загон в стойло и захват обратно — дело времени. Примерно так рассуждала тогда вся категория гэбизма.

В 1998 году, незадолго до августовского дефолта, президент Ельцин назначил малоизвестного административного клерка Путина директором ФСБ. Тот сразу вспомнил о ленинградском сослуживце. Иванов круто поднялся в заместители. Когда в августе 1999-го директор продвинулся в премьеры, в ноябре зам сменил Путина в секретарях Совбеза. Утвердился на этом посту весной 2000-го, после первого избрания Путина президентом РФ.

На вопросы о составе путинской команды осведомлённые люди начинали перечисление с генерал-полковника Иванова. Он действительно фигурировал как диспетчер ближайшего окружения. Не только в плане войны в Чечне, которую курировал по совбезовской должности. Именно Иванов сделался центром консолидации ключевых элитных групп новой эры. Генералитет и офицерство госбезопасности, менеджмент ВПК, питерская технократия видели в нём своего главного выразителя. Что ж, рассуждали статусные либералы, это же разумные люди. И лидер им под стать, с его джентльменским имиджем. Что там российские мэтры, если так же размышляли и Джордж Буш-младший, и его советник по нацбезопасности Сэнди Бергер, и шеф Пентагона Дональд Рамсфелд.

В марте 2001 года Иванов перешёл с Совбеза на Минобороны. Провозглашалась грандиозная армейская реформа. Хотя, надо сказать, ничего особенного на этом посту Иванов не совершил. Кстати, увлечённо имитировал сотрудничество с США. Министерство даже называли «вторым МИДом, только с военным уклоном». Если на то пошло, гораздо больше сделал «мебельщик» Анатолий Сердюков. Именно его реформы создавали имидж «второй армии мира».

После шестилетнего возглавления Минобороны вновь подъём: теперь в первые вице-премьеры. Там, в правительствах Михаила Фрадкова и Виктора Зубкова, сложилась знаменитая некогда дихотомия «Иванов — Медведев». Иванов курировал силовой блок. Под его руководством формулировалась неоимперская доктрина. В интересах всё тех же консервативно-силовых кругов и с благословения Путина. В какой ад всё это разовьётся, мало кто тогда представлял. Но многие облегчённо вздохнули, когда во временные преемники Путин определил не Иванова, а Дмитрия Медведева. Уж какой ни есть. Точнее, какой был тогда.

Ивановский имидж к тому времени сформировался однозначно. В его лице ждали агрессивного диктатора. Логично, если нечто подобное предвидел и Путин. Потому и оставил разочарованного Иванова при себе в вице-премьерах (то есть даже с понижением). А перед возвращением в Кремль передвинул в «главаптекари» — руководителем президентской администрации.

Иванов мощно вложился в войну с Украиной, которая началась не в 2022 году, а в 2014-м. Он был в кругу принимавших решения об оккупации Крыма, о развязывании Донбасской войны. «Аптека» координировала административную сторону захватов, обеспечивала госдумские и совфедовские штампования. В этом разрезе состоялось преемство Иванова. Не Путину, а себе и своей роли в истории. От молодого лейтенанта КГБ.

И при всём том никак не умирал миф о политической умеренности и технократичном здравомыслии «питерского англофила» Иванова. Он и сам умел сделать такое лицо. Особенно на ястребином фоне Николая Патрушева, с которым подспудно конкурировал. Так или иначе, проверять репутацию тут не пришлось. История не предоставила Иванову шанса оказаться при главной кнопке. Не забудем только: когда-то взвешенным прагматиком-реформатором казался некто Путин.

Патрушев в Совбезе постепенно одерживал верх на Ивановым в «аптеке». Да и некоторые семейные обстоятельства надламывали. Окончательно отработанную ступень Путин отбросил в 2016 году. Иванов отправился в почётную ссылку на специально для него созданную должность путинского представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. (Патрушев торжествовал, не предвидя, как сам сделается корабельным помощником.) Там экс-преемник провёл десять лет, уже редко о себе напоминая. Менее пяти месяцев назад Путин снял Иванова и оттуда. Прощание с тучными нулевыми завершилось.

Денис Мантуров и Сергей Чемезов по ВПК. Сергей Кириенко и Антон Вайно по «аптеке». Андрей Белоусов и Алексей Дюмин по армии. Сильно разгроздились функционалы, начатые Ивановым. Может быть, хотя бы среди наследников перестанут искать «здравомыслящее крыло».

Ивановская школа жизни была в целом идентична путинской. Его гипотетическое президентство привело бы Россию к теперешнему финалу. Решать проблему всё равно пришлось бы партизанскому сопротивлению. Но всё же Иванов оказался лучше Путина: сегодня он уже не был бы главой государства.

Анатолий Кружевицын, «В кризис.ру»