• 12 июля 2013 Власть

    Неонацистам из Украины хотят объявить бойкот

В послании израильтяне  отмечают, что данная тенденция вызывает у них беспокойство за судьбу не только проживающих на Украине евреев, но и русских. «Мы обеспокоены клеветой и угрозами членов этого объединения в адрес еврейского и русского населения Украины, а также в адрес других национальных групп. Это люди, черпающие вдохновение в нацистских идеях и открыто превозносящие массовые убийства, совершавшиеся украинскими дивизиями СС в годы Великой Отечественной войны. Мы также были шокированы тем фактом, что это объединение не запрещено и сотрудничает с двумя главными оппозиционными партиями Украины», – заявили члены Кнессета. В этой связи члены Кнессета просят Европарламент объявить бойкот украинской «Свободе». «Мы ценим твердую позицию Европарламента, которую он высказал в декабре прошлого года», – добавляют они.
Отметим, что в конце прошлого года Европарламент принял поправку к тексту резолюции по ситуации на Украине, в которой высказал обеспокоенность ростом националистических настроений в стране, выраженном в поддержке на выборах партии «Свобода». «Европарламент, таким образом, призывает демократические партии в Верховной раде не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиции с этой партией», – отмечалось в ней. Также в начале лета стало известно, что США закрыли к себе въезд главам «Свободы» Олегу Тягнибоку и Игорю Мирошниченко за их антисемитские высказывания. В частности, украинскому политику припомнили его призыв к зачистке около 400 тысяч евреев и представителей других нацменьшинств, проживающих в Украине. Критиковали «Свободу» и на самой Украине. Так, в мае этого года совет Донецкой областной организации Партии регионов обратился в министерство юстиции Украины с просьбой официально запретить деятельность «Свободы» как неофашистской организации. Напомним, что в их обращении говорилось, что  политические партии, исповедующие нацистскую идеологию расовой нетерпимости, прежде всего ВО «Свобода», фактически поставили под вопрос существование Украины как целостного государства. Они также потребовали от депутатов принять закон об усилении уголовной ответственности за разжигание межнациональной вражды, публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма.
Однако в  «Свободе» обвинения в неонацизме  отвергли. «Вместо того чтобы заниматься выполнением своих прямых обязанностей, Партия регионов свалила на свои «могучие плечи» огромную миссию «спасения человечества» от «фашизма», которую они позаимствовали у своих побратимов из Коммунистической партии, чтобы списать все собственные промахи и таким образом избежать ответственности. Все их заявления о борьбе с мифическим фашизмом нельзя воспринимать всерьез», –  ответило объединение. 
(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров