Прошедшая неделя знаменуется громкими задержаниями. Головы крупных чиновников, как действующих, так и отставленных, летят одна за другой. Обвинители говорят в тонах, не допускающих возражений и сомнений. После ареста Алексея Улюкаева самой громкой стала история с экс-вице-губернатором Санкт-Петербурга Маратом Оганесяном. И не столько из-за личности подозреваемого, сколько по весьма симптоматичному бэкграунду.

oganes1Официальная версия поначалу звучала уныло. Мол, Оганесян был в сговоре с компанией «ТДМ», которая в качестве субподрядчика строительства стадиона на «Крестовском острове получила от прежнего генерального подрядчика, компании «Трансстрой» аванс на сумму 50,48 млн рублей на закупку видеотабло. Однако деньги присвоила и растворила через фирмы-однодневки.

Если признаться, то схема несколько тупая. Положим, в футбол можно играть на чем угодно, хоть на асфальте. И число посаженных травинок подсчёту не поддаётся. Но стадион без табло – что свадьба без невесты. Взять деньги под такую тему, чтобы сразу же украсть – это во всех смыслах дорогого стоит. Потому все в шоке.

«ТДМ» пока отбрыкивается на бюрократическом поле. Да, деньги взяли, но потратили на выполнение другого контракта. На поставку тележек для раздвижной крыши стадиона. Сам Оганесян, над которым нависло обвинение по части 4 статьи159 УК РФ («Мошенничество»), пока молчит. Этапированный из Москвы в Санкт-Петербург, он сразу же занемог и был определён в больницу. Правда, вскоре его опять отправили в следственный изолятор. Следствие обещает стоять до конца – без скидок на состояние здоровья.

oganesОбвинительная же база очевидно шаткая. Официальная цифра хищений при строительстве многострадального стадиона, исходящая от аудиторов Счётной палаты, оценивается в 7 млрд рублей. Причём датируется февралем 2013 года, дооганесяновскими временами. Знающие люди публично говорят, что в процессе разворовали до трети всех ассигнований. Правда, не уточняют, от какой суммы надо плясать – от первоначальных и очень смешных 6,7 млрд рублей или от нынешних 43,8 млрд. Последняя сумма, озвученная петербургским вице-губернатором Игорем Албиным, составляет 700 млн. Источники такой калькуляции не называются.

В общем, поле здесь непаханое. Например, как уверяет депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский, даже по тем 7 млрд правоохранители не дёрнулись. Впрочем, потом затеяли разбирательство по поводу весьма частных 400 млн, но по этому делу истёк срок давности. Это же не оппозиционеры, которым срока отмеряют более чем оперативно. При социальной близости торопиться не следует.

В целом получается, что сам по себе Оганесян «не играет». Поэтому к паровозу стали цеплять вагоны. В частности, называются имена бывшего первого заместителя председателя Комитета по строительству городской администрации Александра Янчика, а также бывших сотрудников «ТДМ» Григория Попова, Елены Ковалёвой и Артёма Куспицы. Вроде бы Янчик, Попов и Ковалёва активно сотрудничают со следствием. Куспица оказался более стойким, потому его закрыли в ИВС для дозревания.

Особняком стоит Василий Сливкин, связанный с компанией «СЭМ-5». Он вроде как через мухлёж с ценообразованием наворовал около 350 млн «стадионных» денег (которые предстояло потратить на электрооборудование). Наверняка его возможные связи с Маратом Оганесяном будут отслежены. И этот список явно далеко не полный. На скандальной стройплощадке за эти годы работали несколько генеральных подрядчиков и сотни субподрядных организаций. Клубок ещё тот, стрелять можно по площадям.

oganesМожет показаться, что мы имеем дело с обыденными для российского бизнеса откатно-наварочными схемами. Миллиард туда, миллиард – сюда… Однако стоит присмотреться к биографиям фигурантов. Всплывают многообещающие подробности.

Остановимся на самом Марате Оганесяне. Выходец из Молдавии, в 1990-е – московский строительный коммерсант средней руки. Но талантливый человек талантлив во всём. Появляется группа компаний «Согласие», которая в 2000-е ненавязчиво получает контракты на работы в знаковом комплексе «Москва-Сити» и даже в Московском Кремле.

Следующий этап большого пути отмечен ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» при Минкульте РФ и весьма могущественной «Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации». Но не только. Оганесян курировал строительство второй сцены Мариинского театра и реконструкцию театра Большого. Здесь и наладились его плотные отношения с председателем совета директоров группы компаний «Сумма», долларовым миллиардером Зиявудином Магомедовым.

В 2009 году «Сумма» вошла в проект по Большому театру и сразу же добилась существенного увеличения темпов работ. При этом Зиявудин Магомедов стал попечителем главного театра страны. Судя по всему, примерно в те годы и образовался тандем Магомедов–Оганесян. Многие уверяют, что взаимовыгодный. Например, когда в марте 2013 года Оганесян стал строительным вице-губернатором Северной столицы, как-то совершенно внезапно сразу в нескольких тендерах стала участвовать «Сумма». До той поры малоизвестная на берегах Невы.

oganesmagХотя особых дивидендов от такого сотрудничества не получила. Кроме, пожалуй, намывочных работ на Крестовском острове за 2,2 млрд рублей. Производила их входящая в «Сумму» компания «Интэкс». А вот от инфраструктурных проектов в Колпино стоимостью 2 млрд рублей «Сумму» в лице «Стройновации» отцепили. Но заметим: контракт заключался при Оганесяне, а расторгался после его ухода.

Цепочку можно продолжать в конспирологических высотах. Скажем, ряд наших источников утверждает, что налицо не дуэт Магомедов–Оганесян, а целое трио. Третий –вице-премьер Аркадий Дворкович. Который, как поговаривают, сейчас находится под плотным колпаком. Так что вариаций на тему теперь может появиться великое множество.

Что же касается стадиона, то его достроят. Рано или поздно. Поле утрясут, крышу подтянут. Стрелочников – найдут.

Николай Кольский, «В кризис.ру»

(Visited 1 times, 1 visits today)

У партнёров