Возможно, традиционного "газового противостояния" между Москвой и Киевом на сей раз не будет, но Европе не стоит успокаиваться, пишет обозреватель The Times Бронуэн Мэддокс. "Все, кого волнует независимость Украины, должны с подозрением отнестись к договору Путина и Тимошенко", — отмечает журналистка. По ее мнению, в 2010 году Россия воспользуется неплатежеспособностью Украины, чтобы расширить свою власть над украинской промышленностью и, возможно, даже продлить соглашение об аренде военно-морской базы в Севастополе.

Путин отменил для Украины штрафы за недобор законтрактованного газа, но не в долгосрочной перспективе. "Россия будет вольна наложить на Украину штрафы размером в несколько миллиардов долларов", — полагает издание. Для украинских политиков энергетический сектор — священный залог независимости страны, но, если Киев погрязнет в долгах, "Газпром" вызовется прибрать к рукам украинскую газовую инфраструктуру. Возможно, своим соглашением Тимошенко предотвратила новогодний кризис, но создала еще худшие проблемы в будущем, заключает автор.

3 комментария для “The Times: Москва и Киев не спорят из-за газа, но расслабляться рано”
  1. 868880 153833Maintain in touch whilst functioning from your personal home office with out all with the hassle of purchasing or procurment costly office equipment. Debtors are allowed to apply with their a bad credit score background whenever. 412095

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *