Для бесперебойного телевещания на случай блэкаута генеральной дирекцией РТРС для Ленинградского радиотелевизионного передающего центра (ЛРТПЦ) закуплено новое оборудование. У петербургского телецентра появится альтернативное энергообеспечение.

Дирекцией РТРС для Ленинградского радиотелевизионного передающего центра (ЛРТПЦ) закуплены мощные дизельные электростанции контейнерного типа. В ближайшее время будет определен генеральный подрядчик на проектирование, строительство и ввод их в эксплуатацию.

Напомним, что 20 августа с.г. из-за технологической аварии на подстанции «Восточная»,  расположенной во Всеволожском районе, ОАО «Ленэнерго» в 18 час. 37 мин. была прекращена подача электроэнергии по всем основным и резервным питающим фидерам «Ленинградского радиотелевизионного передающего центра» (ЛРТПЦ). «Вне эфира» оказались 38 телевизионных и радиовещательных передатчиков. Вещание было возобновлено в 19 часов 30 минут, общее время перерыва вещания составило 53 минуты.

После произошедших событий прокуратурой Петроградского района, при участии инспекции Госпожнадзора была проведена проверка, в результате которой серьезных нарушений выявлено не было. Однако два нарушения все же обнаружили: несоответствие металлической двери электрощитовой требованиям по огнестойкости и отключение на момент проверки системы пожарной сигнализации в помещении № 32 из-за проводимых в тот день работ по замене отдельных блоков, поврежденных во время грозы. Как сообщили в ЛРТПЦ: «Одно из них уже устранено, второе будет устранено в ближайшее время. Выявленные нарушения, по нашему мнению, не могут квалифицироваться как создающие угрозу пожара на ЛРТПЦ, в связи с чем новостные сообщения о якобы существовавшей угрозе пожара на петербургской телебашне, распространенные на этой неделе рядом электронных СМИ нашего города, сделаны некорректно и не соответствуют действительности».

Помимо этого ни в первоначальном проекте, ни в последующих проектах установка автономного дизель-генератора на ЛРТПЦ не предусматривалась, так как было обеспечено его питание по 1-й категории надежности, т.е. от 2-х независимых источников.

В 2003 г. в соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга № 182 от 22.02.2000 г. Главное управление по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга проводило работы по реконструкции централизованной системы оповещения. Составной частью этого проекта была установка на территории ЛРТПЦ дизель-генератора мощностью 48 кВт для обеспечения функционирования системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга.

Однако данная работа не была закончена, и дизель-генератор не был предъявлен органам Ростехнадзора для оформления акта-допуска на его эксплуатацию. Вследствие этого органами Ростехнадзора было выдано предписание об отключении дизель-генератора от электросети ЛРТПЦ. Неоднократные обращения в Главное управление ГО и ЧС Санкт-Петербурга с просьбой ввести дизель-генератор в эксплуатацию и получить разрешение органов Ростехнадзора на его использование остались без внимания.

Следует отметить, что ЛРТПЦ ведет телевещание не только через «эфир», но и подает аналогичные сигналы по «кабелю» кабельным операторам, в частности — ОАО «ТКТ», которое охватывает примерно 60% населения города. Те жители Санкт-Петербурга, которые подключены к их системам, смотрят не эфирное телевидение, а кабельное. Программы телевидения, поступающие на ЛРТПЦ, задействованы в системе оповещения, управляемой ГО и ЧС города. При использовании этой системы зрители районов, не охваченных отключением, получили бы сообщение о чрезвычайных ситуациях. 

Реальным мероприятием, позволяющим обеспечить бесперебойность эфирного телерадиовещания в условиях полного пропадания электропитания, может быть строительство автономной дизельной электростанции соответствующей мощности. Однако с момента строительства ЛРТПЦ и до последнего времени финансовых средств на автономные источники данного типа не выделялось.

С момента блэкаута прошло всего две недели, однако перебои с электроснабжением в городе продолжаются, так накануне 130 домов в Московском и Фрунзенском районах были обесточены, без электричества остались около 10 тыс. человек. Стоит отметить, что перебоев с телевизионными трансляциями в этот раз не произошло. В свете последних событий ЛРТПЦ действительно пора запасаться собственными мощностями по выработке электроэнергии.

По словам Юрия Чижикова, заместителя председателя Исполнительной Комиссии Ассоциации «Северо-Запад», мощные дизельные электростанции контейнерного типа могут решить проблему перебоя питания. «Главное, чтобы их мощность была рассчитана с запасом. Задачу можно разделить на две составляющие, первая — это обеспечение сохранения данных и поддержка работы аппаратуры – требует небольшого количества энергии. Вторая – вещание, для которого в зависимости от количества каналов необходима значительная мощность, — считает Юрий Чижиков. — В целом это поможет решению проблемы, ведь подобным способом электроэнергией снабжаются даже небольшие города».

4 комментария для “Блэкаут в телецентр не пройдет”
  1. 458327 872031What a excellent viewpoint, nonetheless is just not produce every sence by any indicates discussing this mather. Just about any technique thanks and also i had try and discuss your post directly into delicius but it surely appears to be an issue within your blogging is it possible you should recheck this. thank you just as before. 358615

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *