Вчера почти половина зданий на Васильевском острове и часть зданий в Кировском районе остались без электричества. По информации "Ленэнерго", в 13.20 на подстанции № 17 Кировского района Петербурга из-за технологического сбоя на высоковольтном оборудовании сработала автоматическая защита. Эксперты отмечают, что при текущей изношенности оборудования техногенные катастрофы будут только повторяться.
r
Напомним, что изначально поступила информация о возгорании на подстанции, поэтому были задействованы пожарные расчеты. Однако позже Ленэнерго данную информацию опровергло.
«Было лишь так называемое температурное воздействие электрической дуги – перегрев оборудования», — пояснил «В кризис. ру» пресс-секретарь компании Михаил Власов.
Также Власов пояснил, что подстанция №17 передает электроэнергию на определенные энергоисточники, которые расположены в разных точках города, поэтому технологическое нарушение на этой подстанции отразилось на потребителях, которые находились на Васильевском острове и в Кировском районе.
«Это не означает, что везде это вызвало цепную реакцию и везде все начало ломаться. Это объективное небольшое технологическое нарушение. Опять же ничего серьезного», — заметил господин Власов.
В 17 часов 15 минут по мск электроснабжение было восстановлено. На данный момент свою работу продолжают диспетчерские службы и рабочая группа по изучению причин технологического нарушения.
По данным пресс-службы Ленэнерго, пока точно нельзя оценить, какое число компаний на время ремонта на подстанции оставались без электричества и каков объем ущерба. Решение о выплате компенсаций компаниям будет приниматься по мере поступления соответствующих обращений.
«В кризис. ру» обзвонил крупнейшие компании, которые находятся на территории Василеостровского острова. В здании комплекса «Ленэкспо», в холдинге RBI, гостинице «Прибалтийская», строительной компании «АБС» отключения электричества не было. Однако без электричества оставались судостроительный завод «Алмаз», меховая фабрика «Рот-Фронт», фабрика замороженных продуктов «Морозко» и Санкт-Петербургский Государственный Университет. Из-за отключения питания также пострадала хостинговая компания IO-HOSTS, на серверах которой расположен сайт vkrizis.info. В результате наш сайт был недоступен в течение суток.
«Удивляться здесь нечему, — говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — У нас в головах есть какая-то иллюзия, что наши энергосистемы выдержат и не развалятся и негативные явления нам не страшны. Завершилось реформирование РАО ЕЭС России, из-за кризиса, сократилось потребление электроэнергии. Но мы видим, что износ энергосистем по стране очень серьезен и, к сожалению, это касается и Петербурга. Этот износ настолько велик, что риски серьезных техногенных аварий возросли. В начале реформы электроэнергетики нам говорили, что надо дать генерацию в ведении частных компаний, а государство займется инвестированием. Предполагалось, что рынок будет свободным, конкурентным, цены пойдут вниз, а производство — верх. К сожалению, цены пошли вверх, а производство — нет. У нас нет кризиса дефицита, но мы не видим серьезных инвестиций в обновление основных мощностей. Прежде всего это касается крупных городов».


412697 482819Can anyone assist me out? It will be much appreciated. 211115
540997 860261Valuable info. Fortunate me I discovered your internet web site by chance, and Im surprised why this twist of fate didnt happened earlier! I bookmarked it. 521784
964058 119096Keep up the good work! 88314
330004 61455Woh I love your posts , bookmarked ! My wife and i take concern along along with your last point. 347101
53224 481138For anyone one of the lucky peoples, referring purchase certain products, and in addition you charm all of the envy of all of the the many any other people about you that tend to have effort as such make a difference. motor movers 249626