Сегодня Центробанк в очередной раз снизил ставку рефинансирования – теперь она составляет 9%. До сих пор историческим минимумом считалась ставка в 10%, установленная в 2007-2008 гг. В октябре 2009 г. ЦБ понизил ее до рекордных 9,5%, и вот теперь обновил собственный рекорд. (К слову, исторический максимум был зафиксирован в 1993-1994 гг., когда ставка ЦБ составляла 210%).

Всего за время кризиса ставка рефинансирования менялась уже несколько раз. В конце 2008 г. Центробанк последовательно повышал ставку, чтобы пресечь спекуляции против рубля на валютном рынке. Максимального значения в 13% она достигла в начале декабря.

Начиная с апреля, когда управляемая девальвация завершилась, а накал страстей вокруг национальной валюты поутих, финансовые власти стали ставку осторожно понижать. Ориентиром здесь выступали, прежде всего, данные по инфляции – именно резкое замедление роста цен до 0% осенью позволило понизить ставку до текущих уровней (по итогам года власти ожидают инфляцию на уровне 9%).

Одной из основных проблем реального сектора в российской экономике сегодня считаются чрезмерно дорогие кредиты. Последовательное снижение ставки рефинансирования, по мысли Центрального банка, должно привести к тому, что деньги подешевеют и станут более доступными для реального сектора. Кроме того, как отмечают эксперты, таким способом ЦБ пытается снизить спекулятивное давление на рубль – в последнее время он слишком укрепился, что для экономики и бюджета является негативным фактором.

«Решение было принято в целях дальнейшего повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирования конечного спроса. Возможность снижения процентных ставок обусловлена благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий», — говорится в материалах Центробанка.

Впрочем, эксперты отмечают, что пока что снижение ставки не дало позитивного эффекта для восстановления экономики. Качественных заемщиков сегодня слишком мало – банкиры просто опасаются выдавать кредиты по адекватным ставкам, слишком высоки риски. Но зарабатывать как-то нужно, и банкам приходится использовать для этого другие финансовые инструменты (например, спекуляции на фондовом и валютном рынке), отмечает Ольга Найденова из ФК «Открытие». Пока экономика не покажет явного роста, ситуация не изменится, считает она.

Для справки: Ставка рефинансирования в 9% смело можно считать одной из самых высоких – по крайней мере, для стран с развитыми экономиками. Для сравнения, в Европе учетная ставка сегодня составляет 1%, в США она находится на уровне 0 — 0,25%. Ставка Банка Англии сейчас сохраняется на отметке 0,5%, Банк Японии держит ставку на уровне 0,1%.

Между тем в Центробанке не исключают, что ставка будет еще снижена до конца года. «Дальнейшие шаги будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка», — говорится в официальном заявлении ЦБ.

Эксперты полагают, что вполне реальным ориентиром может выступить значение 8,5% — по крайней мере, необходимые резервы для такого снижения у ЦБ еще остаются.

4 комментария для “Ставка снижается – проблемы остаются”
  1. 880859 524638hello!,I like your writing so a lot! share we communicate extra approximately your post on AOL? I require an expert in this space to solve my dilemma. Possibly that is you! Searching ahead to see you. 312704

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *