В ходе текущей недели  на форуме городов-побратимов в Барселоне специалисты и чиновники обсуждали проблему нового строительства в мегаполисах имеющих историческую застройку. Чиновникам Смольного показали знаменитый квартал «22@» — район современного зодчества, выстроенный на месте промышленного центра. Испанские коллеги заодно оценили возможность строительства в Петербурге высотного комплекса «Охта центр».

Форум городов-побратимов, или как сейчас принято говорить – городов-партнеров, прошел под эгидой 25-летия сотрудничества Петербурга и Барселоны. Два города-порта, отрытых внешнему миру, обменялись идеями в области экономики, культуры и искусства.
Тем не менее, отмечает «Фонтанка.ру», самый оживленный спор вызвало у собравшихся обсуждение архитектурного будущего двух городов. Принимающая сторона активно делилась своим опытом с гостями: в городе построен деловой квартал, то, что принято называть «Сити». «22@», построен на побережье, на южном участке знаменитой улицы Диагональ, пересекающей всю Барселону.
Район не был построен на пустом месте: уникальность проекта заключалась в комплексной реновации территории. «Раньше это была типичная индустриальная зона, — рассказал главный архитектор Барселоны Ориол Клос. – Но в 2002 году 200 га этой территории перепланировались для создания современного района, а все старые производства были выведены за пределы города».
Открывает квартал офисный комплекс «Агбар» на улице Диагональ. Больше всего оно напоминает известный «Свисс Ре» в Лондоне, построенный Норманном Фостером. В Великобритании это здание получило шуточное название «огурец» за свою форму. Свой небоскреб жители испанской столицы называют то яйцом, то сигарой.
Высота «Агбара» составляет около 146 метров и это самый близкий к центру города высотный объект из построенных в Барселоне. Тем не менее, по заверениям Ориола Клоса не стоит путать  близость к центру и сам центр города: «Исторические кварталы мы, разумеется, не застраиваем высотками. Но в новых районах, как мы считаем, такие здания как «Агбар» вполне уместны и не портят виды Барселоны».
Первый высотный объект — «Агбар» дал толчок к застройке всего делового района, и теперь рядом с ним комфортно разместились многоэтажные сетевые отели, общественные и образовательные учреждения, офисные центры и другие объекты инфраструктуры. Локомотивный проект привел за собой инвестиции, рабочие места и уверенность жителей Барселоны в том, что их город развивается как современный живой организм.
В мэрии Барселоны появление подобных проектов объясняют просто: с каждым годом в мегаполисе остается все меньше свободного места для развития. Город, расположенный между горами и морем почти не имеет возможности развиваться вширь, тем не менее нуждается в новых площадях, прирастая жителями, производствами и инфраструктурой. В результате у руководства города остается не такой уж богатый выбор – город должен расти вверх. При этом, понятие «небесной линии», о которой столько говорится в Петербурге, барселонцам тоже не чуждо: для регулирования высоты зданий, которые могут быть возведены в Барселоне, выбрана гора Монжуик (170 метров). И какова бы не была прогрессивная архитектурная мысль, ее полет не должен превышать этой отметки.
Амбиции Барселонских зодчих не ограничиваются одной Испанией: ведущий архитектор Барселоны  директор IААС Винсент Галларт заявил, что поддерживает идеи нового строительства в Петербурге. «Более того, мы даже сами собираемся принимать участие в проектировании петербургских новостроек. И собираемся участвовать в городских архитектурных конкурсах», — добавил Галларт.
Кстати, как оказалось, архитектурная общественность Барселоны хорошо знакома с проектом делового центра на Охте.  Главный зодчий испанского города сеньор Клос сообщил журналистам, что читал подробные материалы о небоскребе «Охта центр» в специализированных журналах. Архитектор посоветовал петербургским чиновникам использовать при строительстве новых зданий такой же подход, что реализуется в его городе, когда каждый проект рассматривается в индивидуальном порядке. При таком подходе, по мнению эксперта, можно максимально объективно оценить качество архитектурной мысли, найти все плюсы и минусы, которые повлечет строительство.
Тем не менее, окончательные выводы гости испанской столицы смогли сделать для себя не после беседы с архитекторами, а после личного посещения делового центра. По словам главы КГА Юлии Киселевой, этот опыт испанского портового города будет безусловно полезен Петербургу: «Мы понимаем, что строительство в Барселоне обусловлено ее климатом и «средиземноморским» положением, но также думаем, что некоторые архитектурные идеи будут полезны и нашему городу, особенно то, что касается современного использования промышленных зон». Глава КГА уверена, что в северном побратиме Барселоны также найдется достаточно места для прогрессивных архитектурных зданий.
 
4 комментария для “Барселона поделилась опытом строительства делового квартала, подобного «Охта центру»”
  1. 783541 866542You need to be extremely astute at research and writing. This shows up in your original and unique content. I agree together with your primary points on this topic. This content material ought to be seen by more readers. 20090

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *