Экономический кризис не внес корректив в самооценку состояния здоровья россиян — доля респондентов, считающих себя здоровыми, по-прежнему колеблется в пределах 27-31%, свидетельствуют результаты распространенного в четверг опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
За последние годы доля россиян, оценивающих свое здоровье как «хорошее» или «очень хорошее», изменилась незначительно: с 2006 года по настоящее время она колеблется в пределах от 27% до 31%, отмечают социологи. В апреле этого года четверть (24%) опрошенных считают свое здоровье «хорошим», а 3% — «очень хорошим». Половина (49%) респондентов сообщают об «удовлетворительном» состоянии здоровья, а на «слабое» здоровье жалуются почти четверть (23%) россиян, из них 4% называют свое здоровье «очень слабым».
О хорошем здоровье чаще сообщают мужчины (35% «против» 21% женщин), а также жители Урала и Сибири (38% и 33% соответственно «против» 22-27% в других округах) и молодые респонденты в возрасте 18-24 лет (55% «против» 5% среди опрошенных в возрасте от 60 лет и старше).
Здоровьем своих родственников россияне оказываются довольны чаще (58% — из них 47% ответили «скорее удовлетворен», 11% — «в целом удовлетворен»). В 2006 году об этом сообщали 54% опрошенных, в 2008 году — 56%. За три года снизилась доля тех, кто негативно оценивает состояние здоровья своих близких: в 2006 году об этом сообщали 46%, а сейчас — 38% опрошенных. При этом чем выше самооценка материального положения россиян, тем чаще они оказываются удовлетворенными состоянием здоровья родственников (75% опрошенных с высокой самооценкой материального положения россиян «против» 43% низкой).
В плохом состоянии своего здоровья россияне чаще всего винят себя самих (41%). Треть (34%) опрошенных называют причиной низкий уровень жизни, еще 29% — плохую экологическую обстановку. Винить «невнимательных» и «неквалифицированных» медицинских работников склонны 21% россиян, а 15% полагают, что виновато государство. Каждый десятый (10%) уверен, что «никто не виноват в плохом состоянии здоровья граждан, так как люди болели во все времена», а 2% — что «все болезни от Бога, за наши грехи».
За прошедший год мнение россиян о том, кто несет ответственность за плохое здоровье людей, несколько изменилось. Выросла доля тех, кто считает, что виноваты «мы сами» — с 37% в прошлом году до 41% в этом. Напротив, реже наши сограждане стали указывать на низкий уровень жизни (с 41% до 34%). В глазах респондентов возросло значение экологической обстановки (с 25% до 29%) и, наоборот, меньше россияне стали винить в плохом здоровье государство (с 22% до 15%).
Респонденты с высшим или неполным высшим образованием чаще всего считают, что ответственность за плохое здоровье несут «сами люди» (48%), а россияне с начальным или неполным средним образованием наиболее склонны возлагать вину на низкий уровень жизни (44%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 апреля этого года среди 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

205838 156066Can I just now say that of a relief to locate somebody who truly knows what theyre speaking about online. You in fact know how to bring a difficulty to light and function out it crucial. The diet need to see this and appreciate this side on the story. I cant believe youre no more popular since you certainly possess the gift. 812912
180139 352341Hello there! This is my first comment here so I just wanted to give a quick shout out and say I truly enjoy reading your blog posts. Can you recommend any other blogs/websites/forums that go over the same topics? Thanks! 696062
618238 561727What is your most noted accomplishment. They may possibly want excellent listeners rather than excellent talkers. 66136
692959 550165very good post. Neer knew this, thanks for letting me know. 576620