Террористическая группировка «Хезболла» не признаёт ливано-израильское соглашение, заключённое в Вашингтоне. Это однозначное заявление сделал лидер «Хезболлы» Наим Касем. Ливанских хомейнистов не устраивает размещение ливанской правительственной армии на южных территориях после вывода ЦАХАЛ. Но суть даже не в этом: соглашение как таковое предусматривает разоружение «Хезболлы» и безусловное право Израиля на самооборону.

Выступление Касема выдержано в жёсткой тональности: «Мы не покидали поле боя в самых сложных обстоятельствах и не покинем его». Он прямо угрожает ливанскому правительству: «настало время вам отречься от своих грехов». Фактически террористы заявляют о готовности силой сорвать урегулирование.

Вызывающая, даже наглая тональность — прямое следствие нерешительности администрации США в «недоделанной» войне с Ираном. Ни для кого не секрет роль «Хезболлы» как тегеранских прокси в Ливане. Мощные израильские удары последних двух лет поставили террористов на грань разгрома. Перед Ливаном открылся шанс избавиться от многолетнего контроля хомейнистов. Ливанские власти, президент Жозеф Аун, правительство Навафа Салама не прочь этим воспользоваться. Но американская администрация Дональда Трампа, озабоченная достижением формального соглашения с Тегераном, давит на израильское правительство. Дабы приостановить назревший разгром «Хезболлы».