Две недели назад мы обнародовали результаты журналистского расследования о применении «Водоканалом» устройств слежения (теле gps-трекеров) на собственных сотрудниках для увеличения прибыли компании. Публикация получила широкий резонанс, и  нами был организован соцопрос на эту тему. Мы спросили пользователей сайта, за какую зарплату они согласитесь бы носить на теле gps-трекер, позволяющий работодателю отслеживать все их перемещения в рабочее время.

Подавляющее большинство наших читателей (34,4%) заявили, что, даже несмотря на кризис, не готовы подвергнуться тотальному контролю со стороны работодателя ни за какие деньги.

Еще 23,2% согласны, чтобы руководство полностью контролировало рабочий процесс, однако требуют за это соответствующую плату. 16,3% оденут gps-трекеры при заработной плате 100 тыс. руб. и выше. 14,6% устроила бы зарплата от 50 тыс. руб. 2,3% опрошенных согласны работать на таких условиях при заработной плате от 20 тыс. руб.

При этом 18,1% опрошенных вообще не беспокоит слежка со стороны руководства – они готовы работать в gps-трекерах за любые деньги.

О перспективах повсеместного введения средств наблюдения и возможных социально-политических последствиях мы побеседовали с нашими экспертами.

Денис Кусков, руководитель информационно-аналитического агентства «Неделя сотовых технологий»:

— Технологии сейчас, действительно, позволяют многое. Но фатальной угрозы слежения нет. Наиболее целесообразно эти технологии использовать в тех структурах, где действительно важно отслеживать местонахождения транспортного средства или сотрудников. Это нужно для лучшей организации работы, есть возможность минимизировать расходы, исключить проблемы, получить более качественную работу. К таковым относятся,  например, городские экстренные службы.

Стоит отметить, что на Западе многие подобные проекты уже давно работают и оправдали себя. Например, аэропорт «ХИТРОУ», где подобная система помогает в работе и с грузами, и с людьми.

Андрей Колесников, директор «Центра политической философии»:

— Действия руководства «Водоканала» по обременению сотрудников устройствами слежения противоречат, прежде всего, конституции РФ. Если эта практика будет распространятся,  то можно говорить о нарушениях основных прав человека и российского законодательства. В силу здравого смысла и сопротивления среды, совсем устрашающего распространения эта практика не получит. Есть легальный инструмент защиты своих прав – суды. Возможно, ими стоит воспользоваться…

Теоретически опасность вторжения в частную жизнь есть, новые технологии делают частную жизнь незащищенной, это правда. Угроза тотального слежения слабо прогнозируема. Как минимум, нужны очень большие инвестиции, у государства их сейчас нет. Поэтому в этом случае я бы не стал преувеличивать. Угроза существует, но она не фатальна.

Юлий Рыбаков, правозащитник, бывший депутат Государственной Думы РФ:

— Опасность тотального контроля есть, и государство наверняка этим пользуется, потому что закон позволяет задним числом получать разрешение прокуратуры и суда на оперативные действия. Подобная форма слежки может относиться к оперативной деятельности и, конечно, все это достаточно опасно.

Но для госслужащих подобные формы слежения возможны только при согласии сотрудника. Об условиях работы он должен знать заранее, и если при заключении трудового договора такого рода соглашений не было подписано, никто не в праве от него этого требовать.

Думаю, серьезных масштабов проблема эта пока в ближайшее время не достигнет. Государство еще не способно на такие траты, ведь это достаточно дорогое удовольствие.

15 комментариев для “Свобода бесценна. Пока еще…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *