Объявил об отставке Алан Гаглоев, глава самопровозглашённой Республики Южная Осетия. Уходит Гаглоев досрочно. Официальная причина — перевод в путинскую администрацию. «Аптека» для него спешно учредила пост советника по вопросам интеграции и реализации союзнического договора. Имеется в виду договор «об углублении союзнического взаимодействия» между РФ и РЮО от 9 мая сего года. Проще говоря, в Москве опять подумывают о прямой аннексии. Не будет ли это проще.
«Я поддержал нашего исторического лидера Владимира Владимировича Путина и готов встать рядом с ним. С сегодняшнего дня я перехожу на службу в администрацию президента РФ и слагаю с себя полномочия президента республики Южная Осетия», — церемонно сформулировал Гаглоев. На следующий день после протокольной встречи с главой РФ. Эффектно завершается четырёхлетнее правление выходца из влиятельного местного клана. С опытом госбезопасности.
Временно исполняющим обязанности утверждён Марат Камболов, ранее председатель местного правительства. В предыдущую должность он вступил неделю назад. Молниеносная замена, полагают эксперты, стала результатом жёсткого кулуарного давления. Цхинвальские элиты пытались саботировать установки Управления по стратегическому партнёрству и сотрудничеству (УСПС) той самой «аптеки». Клан Гаглоева фактически сорвал инвестиционную программу. Терять многомиллиардные вложения в коррупционных дырах кремлёвка не намерена. Бюджет и так перенапряжён из-за войны с Украиной. Если бы не «могилизационные» отправки из РЮО на фронт, последствия для Гаглоева могли быть серьёзнее, чем передвижка на столичную синекуру.
Во главе УСПС стоит Вадим Титов, экс-гендиректор «Росатома – Международной сети». Гражданин РФ Камболов — экс-директор Курчатовского института. Налицо не только номенклатурно-технократическое пересечение, но и демонстративный переход к внешнему управлению РЮО. От Камболова ждут ликвидации последних остатков автономии. Политические и финансовые преференции местных кланов являются последним признаком какой-то «республики». Происходящий окорот смотрится преддверием окончательного поглощения. Которое, возможно, давно бы уже состоялось — если бы не сопротивление такому сценарию в Абхазии. Которое Москва не решается давить силой. Между тем, отторгнутыми у Грузии территориями распоряжаются только в едином геополитическом пакете.
Политический процесс в Южной Осетии вообще по-своему динамичен. Менее года назад в Цхинвале был обдолбан молотком памятник Сталину. Снесли нос, сшибли глаз. Трое школьников обсудили роль Сталина в истории и «пришли к выводу, что он негативно повлиял на судьбу осетинского народа и должен понести за это ответственность». Ребят нашли. Но не судили. Инициатор установки памятника Вадим Цховребов, директор хлебокомбината, заяву из милиции забрал. Заметим, кстати, полиция в РЮО до сих пор называется как при Сталине.
В Абхазию, кстати отправляется новый российский посол. Это никто иной, как Вячеслав Гладков, полтора месяца назад снятый с губернаторства в Белгородской области. При всех вопиющих различиях, налицо схождение судеб. Кремль убирает проштрафившихся администраторов так, чтобы не деморализовать вертикаль. Един и алгоритм замен: приходят выдвиженцы силового блока. Либо технократического, аффилированного с силовым. Отставленным находят места в консультативном и дипломатическом аппаратах. Лишь бы мимо молотков.
Сергей Казанов, специально для «В кризис.ру»
